Réseau · Wi-Fi · Fibre
Architecture type d'un lieu connecté : provider, modem routeur, liaisons Ethernet et Wi-Fi 7, avec les débits et portées à attendre.
Recommandation
Un meilleur Wi-Fi au bureau, sans changer d'abonnement internet.
Quand vous êtes plusieurs à vous connecter, le débit du Wi-Fi est divisé entre tous les appareils. Une box Wi-Fi 7 offre plus de débit à partager.
Box Wi-Fi 7 : Freebox Ultra et Pop · Bbox Ultym · Box SFR Premium · Livebox 7
À vérifier sur la fiche de l'opérateur : les gammes changent vite.
Si ce n'est pas disponible
Si vous êtes en télétravail, achetez-en 1 autre pour la maison (Lieu 2) : environ 360 € les 2.
Reliez-les par câble (ETH 1 ou 2,5 Gb/s) au modem routeur de votre provider, sur le port 2,5 Gb/s si présent.
Rapprochez le BE65 des Macs. Si possible plus près des Macs que du modem : le signal Wi-Fi est meilleur que celui de la box fournie et il y aura moins d'interférences entre les 2.
Le câble ne perd pas de débit, alors que le Wi-Fi baisse avec la distance et les murs. Un routeur Wi-Fi 7 placé près des bureaux et relié en Ethernet donne un bien meilleur Wi-Fi que la box fournie, souvent installée loin des postes.
Lieu 1 · office
Modem routeur, switch Ethernet pour 4 machines (2 iMac, 2 Mac mini), BE65 relié directement au modem, Wi-Fi 7 et mesh. Les modems routeurs des providers sont très souvent en Wi-Fi 5.
| Critère | BE65 (Wi-Fi 7, BE9300) | Pourquoi c'est utile |
|---|---|---|
| Prix | ≈ 360 € les 2 (≈ 180 € pièce) | Wi-Fi 7 tri-bande pour le prix d'un seul routeur haut de gamme |
| Ethernet | 4 ports 2,5 Gb/s | Compatible avec les Mac de 2026, les derniers modems et les mini switchs 2,5 Gb/s |
| MLO | Multi-Link Operation | Utilise plusieurs bandes à la fois : débit plus stable, latence plus faible |
| Bandes | 2,4 + 5 + 6 GHz | La bande 6 GHz est libre : peu d'interférences avec les voisins ; elle sert aussi de backhaul dédié entre les deux routers pour le réseau mesh |
| MIMO | 2×2 sur chaque bande (6 flux au total) | Même MIMO que les Macs : chaque flux est utilisé à plein |
| Fréquence et largeur max. | 6 GHz en 320 MHz : 5 760 Mbps 5 GHz en 160 MHz : 2 880 Mbps 2,4 GHz : 574 Mbps | Un Mac actuel 2×2 en 160 MHz atteint ≈ 2 400 Mbps ; le 320 MHz (5 760 Mbps) sera exploité par les futurs Mac, dont ceux de 2027 |
| QAM | 4096-QAM (12 bits) | Gain théorique de +20 % par rapport au 1024-QAM du Wi-Fi 6 ; gain réel de 5 à 10 %, et seulement près du routeur (2 à 4 mètres, ligne de vue directe, sans interférence). Pas encore exploité par les Mac actuels (1024-QAM) : il le sera avec les futurs Mac |
| Standard Wi-Fi Modem | Proche | Moyenne | Difficile |
|---|---|---|---|
| Wi-Fi 4 – 802.11n (2,4 GHz) | 40–100 | 20–60 | 5–30 |
| Wi-Fi 4 – 802.11n (5 GHz) | 80–180 | 40–100 | 15–50 |
| Wi-Fi 5 – 802.11ac | 300–600 | 150–350 | 50–150 |
| Wi-Fi 6 – 802.11ax (5 GHz) | 500–900 | 250–600 | 80–250 |
| Wi-Fi 6E – 802.11ax (6 GHz) | 1 000–2 000 | 300–800 | 100–300 |
| Wi-Fi 7 – 802.11be (6 GHz) | 2 000–3 500 | 1 000–2 000 | 300–800 |
Débits Wi-Fi pratiques (pas théoriques), en Mbps · Moyenne = distance moyenne
| Standard Wi-Fi | Proche | Moyenne | Difficile |
|---|---|---|---|
| Wi-Fi 7 – 802.11be (6 GHz) | 2 000–3 500 | 1 000–2 000 | 300–800 |
Débits Wi-Fi pratiques (pas théoriques), en Mbps · Moyenne = distance moyenne
| Critère | BE65 (Wi-Fi 7, BE9300) | Pourquoi c'est utile |
|---|---|---|
| Prix | ≈ 360 € les 2 (≈ 180 € pièce) | Wi-Fi 7 tri-bande pour le prix d'un seul routeur haut de gamme |
| Ethernet | 4 ports 2,5 Gb/s | Compatible avec les Mac de 2026, les derniers modems et les mini switchs 2,5 Gb/s |
| MLO | Multi-Link Operation | Utilise plusieurs bandes à la fois : débit plus stable, latence plus faible |
| Bandes | 2,4 + 5 + 6 GHz | La bande 6 GHz est libre : peu d'interférences avec les voisins ; elle sert aussi de backhaul dédié entre les deux routers pour le réseau mesh |
| MIMO | 2×2 sur chaque bande (6 flux au total) | Même MIMO que les Macs : chaque flux est utilisé à plein |
| Fréquence et largeur max. | 6 GHz en 320 MHz : 5 760 Mbps 5 GHz en 160 MHz : 2 880 Mbps 2,4 GHz : 574 Mbps | Un Mac actuel 2×2 en 160 MHz atteint ≈ 2 400 Mbps ; le 320 MHz (5 760 Mbps) sera exploité par les futurs Mac, dont ceux de 2027 |
| QAM | 4096-QAM (12 bits) | Gain théorique de +20 % par rapport au 1024-QAM du Wi-Fi 6 ; gain réel de 5 à 10 %, et seulement près du routeur (2 à 4 mètres, ligne de vue directe, sans interférence). Pas encore exploité par les Mac actuels (1024-QAM) : il le sera avec les futurs Mac |
Si vous vous connectez en télétravail, connectez-vous en Ethernet (direct ou via un adaptateur USB-C vers Ethernet 2,5 Gb/s). Sinon, vérifiez que votre box internet est en Wi-Fi 7. Sinon, refaites la même installation à la maison (Lieu 2).
Lieu 2 · maison / extérieur
Modem routeur, liaisons Ethernet et Wi-Fi.
| Critère | BE65 (Wi-Fi 7, BE9300) | Pourquoi c'est utile |
|---|---|---|
| Prix | ≈ 360 € les 2 (≈ 180 € pièce) | Wi-Fi 7 tri-bande pour le prix d'un seul routeur haut de gamme |
| Ethernet | 4 ports 2,5 Gb/s | Compatible avec les Mac de 2026, les derniers modems et les mini switchs 2,5 Gb/s |
| MLO | Multi-Link Operation | Utilise plusieurs bandes à la fois : débit plus stable, latence plus faible |
| Bandes | 2,4 + 5 + 6 GHz | La bande 6 GHz est libre : peu d'interférences avec les voisins ; elle sert aussi de backhaul dédié entre les deux routers pour le réseau mesh |
| MIMO | 2×2 sur chaque bande (6 flux au total) | Même MIMO que les Macs : chaque flux est utilisé à plein |
| Fréquence et largeur max. | 6 GHz en 320 MHz : 5 760 Mbps 5 GHz en 160 MHz : 2 880 Mbps 2,4 GHz : 574 Mbps | Un Mac actuel 2×2 en 160 MHz atteint ≈ 2 400 Mbps ; le 320 MHz (5 760 Mbps) sera exploité par les futurs Mac, dont ceux de 2027 |
| QAM | 4096-QAM (12 bits) | Gain théorique de +20 % par rapport au 1024-QAM du Wi-Fi 6 ; gain réel de 5 à 10 %, et seulement près du routeur (2 à 4 mètres, ligne de vue directe, sans interférence). Pas encore exploité par les Mac actuels (1024-QAM) : il le sera avec les futurs Mac |
| Standard Wi-Fi Modem | Proche | Moyenne | Difficile |
|---|---|---|---|
| Wi-Fi 4 – 802.11n (2,4 GHz) | 40–100 | 20–60 | 5–30 |
| Wi-Fi 4 – 802.11n (5 GHz) | 80–180 | 40–100 | 15–50 |
| Wi-Fi 5 – 802.11ac | 300–600 | 150–350 | 50–150 |
| Wi-Fi 6 – 802.11ax (5 GHz) | 500–900 | 250–600 | 80–250 |
| Wi-Fi 6E – 802.11ax (6 GHz) | 1 000–2 000 | 300–800 | 100–300 |
| Wi-Fi 7 – 802.11be (6 GHz) | 2 000–3 500 | 1 000–2 000 | 300–800 |
Débits Wi-Fi pratiques (pas théoriques), en Mbps · Moyenne = distance moyenne
| Standard Wi-Fi | Proche | Moyenne | Difficile |
|---|---|---|---|
| Wi-Fi 7 – 802.11be (6 GHz) | 2 000–3 500 | 1 000–2 000 | 300–800 |
Débits Wi-Fi pratiques (pas théoriques), en Mbps · Moyenne = distance moyenne
| Critère | BE65 (Wi-Fi 7, BE9300) | Pourquoi c'est utile |
|---|---|---|
| Prix | ≈ 360 € les 2 (≈ 180 € pièce) | Wi-Fi 7 tri-bande pour le prix d'un seul routeur haut de gamme |
| Ethernet | 4 ports 2,5 Gb/s | Compatible avec les Mac de 2026, les derniers modems et les mini switchs 2,5 Gb/s |
| MLO | Multi-Link Operation | Utilise plusieurs bandes à la fois : débit plus stable, latence plus faible |
| Bandes | 2,4 + 5 + 6 GHz | La bande 6 GHz est libre : peu d'interférences avec les voisins ; elle sert aussi de backhaul dédié entre les deux routers pour le réseau mesh |
| MIMO | 2×2 sur chaque bande (6 flux au total) | Même MIMO que les Macs : chaque flux est utilisé à plein |
| Fréquence et largeur max. | 6 GHz en 320 MHz : 5 760 Mbps 5 GHz en 160 MHz : 2 880 Mbps 2,4 GHz : 574 Mbps | Un Mac actuel 2×2 en 160 MHz atteint ≈ 2 400 Mbps ; le 320 MHz (5 760 Mbps) sera exploité par les futurs Mac, dont ceux de 2027 |
| QAM | 4096-QAM (12 bits) | Gain théorique de +20 % par rapport au 1024-QAM du Wi-Fi 6 ; gain réel de 5 à 10 %, et seulement près du routeur (2 à 4 mètres, ligne de vue directe, sans interférence). Pas encore exploité par les Mac actuels (1024-QAM) : il le sera avec les futurs Mac |
Wi-Fi ou Ethernet
Un câble Ethernet délivre le même débit à 5 m comme à 50 m. Le Wi-Fi, lui, baisse avec la distance et les murs.
Proche (3 à 5 m) Distance moyenne (5 à 10 m) Difficile (10 à 15 m)
Fourchettes de débit Wi-Fi indicatives. Les traits noirs montrent le plafond d'un câble Ethernet 1 Gb/s et 2,5 Gb/s (≈ 94 % du débit nominal). Dès que la distance augmente, le Wi-Fi tombe nettement sous ces plafonds : pour un poste fixe (Mac, ordinateur), le câble reste le meilleur choix.
Au-delà du débit, le Wi-Fi est une liaison radio : elle peut varier d'une seconde à l'autre.
Le temps d'aller-retour d'une information, en millisecondes. Chaque action dans FileMaker (ouvrir une fiche, faire défiler la liste des œuvres) fait de nombreux allers-retours avec le serveur : une latence plus haute les multiplie.
La variation de cette latence d'un instant à l'autre. C'est elle qui rend le temps de réponse imprévisible : la liste des œuvres défile bien, puis se fige le temps de charger les vignettes.
Des données perdues en route, qu'il faut renvoyer : ouverture de fiche qui rame, vignettes d'œuvres qui apparaissent par morceaux, risque de déconnexion du serveur.
Ce qui dégrade le Wi-Fi : la distance et les murs, les box des voisins sur le même canal, les micro-ondes et appareils Bluetooth (bande 2,4 GHz), le nombre d'appareils connectés, et la bande 6 GHz, très rapide mais de portée plus courte.
| Critère | Wi-Fi | Ethernet |
|---|---|---|
| Débit | Varie avec la distance et les murs | Constant, où que vous soyez |
| Stabilité | Baisses possibles : interférences, voisins, micro-ondes | Stable, sans interférences radio |
| Latence | Plus élevée et irrégulière | Faible et régulière |
| Gigue | Importante : le défilement de la liste des œuvres devient saccadé | Quasi nulle |
| Pertes de paquets | Possibles : le signal radio doit être renvoyé | Très rares |
| Plusieurs appareils | Le temps d'antenne est partagé | Un câble dédié par appareil |
| Base FileMaker, images, PDF, NAS | Liste de milliers d'œuvres avec vignettes qui saccade ou se fige, ouvertures et chargements lents, cache long à se remplir | Fluide et régulier |
La base FileMaker ArtProMac et ses données liées (images d'œuvres, PDF) transitent par le réseau à chaque affichage. Défilement de la liste des œuvres et de leurs vignettes, ouverture des fiches, remplissage du cache : tout est plus fluide et plus régulier en Ethernet. Les NAS et autres serveurs de fichiers consomment aussi beaucoup de débit. Gardez le Wi-Fi pour les appareils mobiles ou, mieux, connectez-les avec un adaptateur ANKER ou UGREEN USB-C vers Ethernet 2,5 Gb/s.
Plusieurs appareils
Que se passe-t-il quand tout le monde travaille sur la base et charge des images en même temps ?
Tous les appareils d'une même bande se partagent le temps d'antenne : quand l'un transmet, les autres attendent. Le débit total est divisé entre eux, et un appareil lent ou éloigné ralentit les autres. Le Wi-Fi 7 aide (canaux plus larges, connexion sur plusieurs bandes à la fois), mais le principe de partage reste le même.
Chaque câble a son propre débit, dans les deux sens. Les appareils ne se gênent pas entre eux : seul le débit de la fibre est partagé. Tant que la fibre n'est pas saturée, chacun garde son débit complet.
| Réseau | 1 appareil | 5 appareils | 10 appareils |
|---|---|---|---|
| Wi-Fi 5 (AC) à 5 m | ≈ 300 Mbps | ≈ 60 Mbps chacun | ≈ 30 Mbps chacun |
| Wi-Fi 6E (AX) à 5 m | ≈ 700 Mbps | ≈ 140 Mbps chacun | ≈ 70 Mbps chacun |
| Wi-Fi 7 (BE) à 5 m | ≈ 1 000 Mbps | ≈ 200 Mbps chacun | ≈ 100 Mbps chacun |
| Ethernet 1 Gb/s + fibre 8 Gb/s | ≈ 940 Mbps | ≈ 940 Mbps chacun | ≈ 750 Mbps chacun |
| Ethernet 2,5 Gb/s + fibre 8 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 1,5 Gb/s chacun | ≈ 750 Mbps chacun |
| Ethernet 1 Gb/s + fibre 1 Gb/s | ≈ 940 Mbps | ≈ 190 Mbps chacun | ≈ 94 Mbps chacun |
Exemple simplifié : tous les appareils téléchargent en même temps et le débit est partagé à parts égales. En réalité, le Wi-Fi perd encore un peu à chaque appareil ajouté, et un appareil inactif ne prend pas de part. Valeurs Wi-Fi : bas de la fourchette « Proche » du tableau ; Ethernet : ≈ 94 % du débit du port (1 ou 2,5 Gb/s), ou de la fibre divisée entre les appareils.
Ethernet
Le port Ethernet de l'ordinateur ou du routeur limite le débit, quelle que soit l'offre fibre.
| Port Ethernet | Débit max. du port | Fibre 2 Gb/s | Fibre 5 Gb/s | Fibre 8 Gb/s |
|---|---|---|---|---|
| Ethernet 1 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | ≈ 940 Mb/s | ≈ 940 Mb/s | ≈ 940 Mb/s |
| Ethernet 2,5 Gb/s minimum conseillé | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 1,88 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s |
| Ethernet 10 Gb/s | ≈ 9,4 Gb/s | ≈ 1,88 Gb/s | ≈ 4,7 Gb/s | ≈ 7,5 Gb/s |
Débit maximal atteignable en filaire : plafond du port Ethernet ou de l'offre fibre, le plus bas des deux (≈ 94 % du débit nominal, hors pertes du serveur testé). Avec un port 1 Gb/s, une offre 8 Gb/s ne dépasse pas ≈ 940 Mb/s.
Jusqu'ici, nous étions en 1 Gb/s. Les nouveaux iMac et Mac mini proposent en option une carte Ethernet 2,5 Gb/s, voire 10 Gb/s.
C'est le seuil à retenir dès aujourd'hui pour ne plus être limité à ≈ 940 Mbps, surtout avec une fibre rapide (> 1 Gb/s) et plusieurs utilisateurs.
Si vous gardez vos Macs plus de 3 ans, prenez impérativement le 10 Gb/s : le matériel réseau passe progressivement au 10 Gb/s, et vous serez prêt.
Déjà en 10 Gb/s : mini switchs, NAS, adaptateurs Thunderbolt, et sur certaines box (Freebox Ultra, SFR Box 10+, Bbox Ultym) un port 10 Gb/s.
Repères
Les repères pour comprendre le Wi-Fi : normes, débits réels, distances, canaux et antennes.
| Nom commercial | Norme IEEE | Lettre | Année | Fréquences | Flux max (norme) | Débit max théorique pour 1 appareil (2×2) | Largeur maximale (option) | QAM (bits par symbole) | Débit réel proche (exemple) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wi-Fi 1* | 802.11b | B | 1999 | 2,4 GHz | 1 | 11 Mbps | 22 MHzpetite route | — | — |
| Wi-Fi 2* | 802.11a | A | 1999 | 5 GHz | 1 | 54 Mbps | 20 MHzpetite route | 64-QAM6 bits | — |
| Wi-Fi 3* | 802.11g | G | 2003 | 2,4 GHz | 1 | 54 Mbps | 20 MHzpetite route | 64-QAM6 bits | — |
| Wi-Fi 4 | 802.11n | N | 2009 | 2,4 / 5 GHz | 4 | 300 Mbps | 40 MHzroute plus large | 64-QAM6 bits | 180 Mbps |
| Wi-Fi 5 | 802.11ac | AC | 2013 | 5 GHz | 8 | 1 700 Mbps | jusqu'à 160 MHzautoroute à grande capacitésouvent 80 MHz en pratique | 256-QAM8 bits | 600 Mbps |
| Wi-Fi 6 | 802.11ax | AX | 2019 | 2,4 / 5 GHz | 8 | 2 400 Mbps | jusqu'à 160 MHzautoroute à grande capacitésouvent 80 MHz en pratique | 1024-QAM10 bits | 900 Mbps |
| Wi-Fi 6E | 802.11ax | AX | 2021 | 2,4 / 5 / 6 GHz | 8 | 2 400 Mbps | jusqu'à 160 MHzautoroute à grande capacitépas sur tous les appareils | 1024-QAM10 bits | 2 000 Mbps |
| Wi-Fi 7 | 802.11be | BE | 2024 | 2,4 / 5 / 6 GHz | 16 | 2 400 (160 · 1024) 2 900 (160 · 4096) 4 800 (320 · 1024) 5 760 (320 · 4096)Mbps (MHz · QAM)bleu : Mac, BE65 | jusqu'à 320 MHzautoroute 2x plus largeuniquement en 6 GHz, pas sur tous les routeurs | 4096-QAM12 bits (1024-QAM sur Mac) | 3 500 Mbps |
| Wi-Fi 8 | 802.11bn | BN | En dév. | 2,4 / 5 / 6 GHz | — | — | — | — | — |
* Appellations rétroactives : les générations 1 à 3 n'ont reçu leur numéro qu'après coup.
Largeur du canal : plus il est large, plus il passe de données en même temps, comme une route. Le 80 MHz, une « autoroute », est la largeur courante en Wi-Fi 5, 6 et 7.
QAM : la modulation détermine combien de bits chaque symbole radio transporte ; plus elle est élevée, plus le débit monte. Le Wi-Fi 7 utilise jusqu'à 4096-QAM.
Flux max (norme) : nombre maximal de flux radio simultanés que la norme permet. C'est le MIMO (Multiple Input Multiple Output) : chaque flux supplémentaire multiplie le débit. On l'écrit « émission × réception » : 2×2 veut dire 2 chaînes radio qui émettent et 2 qui reçoivent (le plus souvent une antenne chacune), soit 2 flux. Le nombre de flux d'une liaison est celui du côté le plus limité, et il ne dépasse jamais le nombre d'antennes : un appareil peut avoir plus d'antennes que de flux, mais cela n'ajoute pas de débit. Configurations courantes : 1×1 (1 flux : objets connectés, anciens téléphones), 2×2 (2 flux : Macs, PC portables), 3×3 et 4×4 (routeurs courants), 8×8 (routeurs haut de gamme). Le maximum de la norme (8 ou 16 flux) n'est jamais atteint par un seul appareil.
Débit max théorique pour 1 appareil : débit d'une seule liaison, pour un appareil à 2 antennes (2×2), comme un Mac ou un PC portable, sur le plus large canal de la norme.
Débits « cumulés » annoncés par les fabricants (6,9 Gbps en Wi-Fi 5, 9,6 Gbps en Wi-Fi 6, 46,1 Gbps en Wi-Fi 7) : ils additionnent 8 ou 16 flux radio, et aucun ordinateur n'a autant d'antennes.
Débit réel proche : un exemple à proximité du routeur, pas une garantie de débit Internet.
| Situation | Distance | Obstacles |
|---|---|---|
| Très proche | 1 à 3 m | Aucun mur |
| Proche | 3 à 5 m | 1 mur léger |
| Moyenne | 5 à 10 m | 1 à 2 murs |
| Difficile | 10 à 15 m | 2 à 3 murs |
| Très difficile | 15 à 20 m | 3 à 4 murs épais |
| Bande | Portée (intérieur) | Murs | Débit réel : proche → difficile | Débit théorique 1 appareil (2×2) | Canaux (Europe) | Interférences | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,4 GHz | Excellente : jusqu'à environ 15-20 m, même avec 3 à 4 murs épais | Traverse le mieux les murs | 40-100 Mbps → 5-30 Mbps (Wi-Fi 4) | 300 Mbps en Wi-Fi 4, 574 Mbps en Wi-Fi 6 | 13 canaux de 20 MHz, dont 3 seulement sans chevauchement (1, 6, 11) | Nombreuses : voisins, Bluetooth, micro-ondes | Objets connectés, domotique, appareils éloignés |
| 5 GHz | Moyenne à bonne : environ 10-15 m avec 2 à 3 murs | Atténuée davantage par les murs | 300-900 Mbps → 50-250 Mbps (Wi-Fi 5 et 6) | 1 700 Mbps en Wi-Fi 5, 2 400 Mbps en Wi-Fi 6 | Environ 19 canaux de 20 MHz, jusqu'à 160 MHz (certains canaux soumis au DFS) | Généralement moins nombreuses qu'en 2,4 GHz | Ordinateurs, TV, jeux, streaming |
| 6 GHz | Plus limitée : environ 5-10 m avec 1 à 2 murs | Sensible aux obstacles | 1 000-3 500 Mbps → 150-500 Mbps (Wi-Fi 6E et 7) | 2 400 Mbps en Wi-Fi 6E, 5 760 Mbps en Wi-Fi 7 | 24 canaux de 20 MHz (480 MHz) : 3 canaux de 160 MHz ou 1 seul de 320 MHz | Souvent moins nombreuses : peu d'anciens appareils | Postes fixes proches du routeur, très hauts débits |
Valeurs indicatives. Portées : estimées d'après le tableau des distances (murs compris). Débits réels : d'après les débits par distance de la page, pour les normes citées. Canaux : réglementation européenne (France), la bande 6 GHz y est limitée à 5945-6425 MHz. DFS : canaux partagés avec des radars, que le routeur doit quitter si un radar est détecté.
| Technologie | Signification | Avantage |
|---|---|---|
| SU-MIMO | Single User MIMO | Plusieurs flux vers un appareil |
| MU-MIMO | Multi User MIMO | Plusieurs appareils servis simultanément |
| OFDM | Orthogonal Frequency Division Multiplexing | Découpage du signal en sous-porteuses |
| OFDMA | Orthogonal Frequency Division Multiple Access | Partage efficace des ressources entre appareils |
| QAM | Quadrature Amplitude Modulation | Transporte davantage de bits par symbole |
| MLO | Multi-Link Operation | Utilise plusieurs liaisons Wi-Fi simultanément |
| BSS Coloring | Identification des réseaux voisins | Réduit les conflits radio |
| Multi-RU | Multiple Resource Units | Allocation plus flexible des ressources radio |
C'est probablement la notion la plus importante pour comprendre pourquoi un Mac ne peut pas atteindre les 5 760 Mbps annoncés du BE65.
Un routeur avec plus d’antennes ne rend pas un Mac plus rapide. Il aide quand plusieurs appareils sont connectés en même temps (MU-MIMO) et il améliore un peu la portée et la stabilité.
MIMO signifie Multiple Input Multiple Output : il consiste à utiliser plusieurs flux radio simultanés entre le routeur et l'appareil.
| Configuration | Signification | Flux spatiaux |
|---|---|---|
| 1×1 MIMO | 1 émission / 1 réception | 1 |
| 2×2 MIMO | 2 émissions / 2 réceptions | 2 |
| 3×3 MIMO | 3 émissions / 3 réceptions | 3 |
| 4×4 MIMO | 4 émissions / 4 réceptions | 4 |
| 8×8 MIMO | 8 émissions / 8 réceptions | 8 |
Et un Mac ? Les Mac Apple Silicon sont en 2×2, mais leur largeur de canal est limitée : leur débit réel maximal est donc bien en dessous des chiffres annoncés pour le routeur.
Générations de MacBook et d'iMac : norme Wi-Fi, bandes, MIMO et débits par bande.
| Modèles (génération) | Norme Wi-Fi | Bandes | MIMO | 2,4 GHz (Mbps) | 5 GHz (Mbps) | 6 GHz (Mbps) | Canal max | QAM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MacBook M1 MacBook M1 Pro / Max MacBook M2 (Air, Pro 13") iMac M1 | Wi-Fi 6 (AX) | 2,4 / 5 GHz | 2×2 | 195 | 1 200 | — | 80 MHz | 1024-QAM |
| MacBook M2 Custom (Air, Pro 13") MacBook M2 Pro / Max MacBook M3 MacBook M3 Pro / Max MacBook M4 MacBook M4 Pro / Max MacBook M5 (Pro standard) iMac M3 iMac M4 | Wi-Fi 6E (AX) | 2,4 / 5 / 6 GHz | 2×2 | 195 | 2 400 | 2 400 | 160 MHz | 1024-QAM |
| MacBook M5 Pro / Max MacBook M5 Air iMac M6 | Wi-Fi 7 (BE) | 2,4 / 5 / 6 GHz | 2×2 | 229 | 2 400 | 2 400 au lieu de 5 760 | 160 MHz au lieu de 320 MHz | 1024-QAM au lieu de 4096-QAM |
Pourquoi passer du Wi-Fi 6E au Wi-Fi 7 sur un Mac ? Pas pour la vitesse maximale : en 160 MHz, 1024-QAM et 2×2, elle reste la même (≈ 2 400 Mbps). Le gain est surtout dans la stabilité : le MLO permet d'utiliser plusieurs bandes à la fois (latence plus basse, débit plus régulier), et le Multi-RU / puncturing évite de perdre un canal entier quand une partie est perturbée. Ces avantages demandent un routeur Wi-Fi 7, comme le BE65.
En Wi-Fi 7, la puce Apple N1 des Mac est limitée à 160 MHz au lieu de 320 MHz, et au 1024-QAM (MCS 10–11) au lieu du 4096-QAM.
MIMO 2×2 et débits : valeurs des MacBook ; non confirmés pour les iMac. Débits du Wi-Fi 7 : valeurs du M5 Pro / Max. Génération M6 des MacBook : à confirmer.
D'après la documentation d'Apple et des sources spécialisées : à vérifier sur la fiche technique de chaque Mac. Selon les sources, le MacBook Air M5 est donné en Wi-Fi 7 ou en Wi-Fi 6E.
Tous les routeurs Wi-Fi 7 ont-ils le 320 MHz ? Non, et même quand ils l'ont, il sert rarement. Les canaux de 320 MHz n'existent qu'en 6 GHz : un routeur Wi-Fi 7 bi-bande 2,4 / 5 GHz (souvent « BE3600 » ou « BE6500 ») plafonne à 160 MHz. Il faut aussi de la place : en Europe, seuls 5945–6425 MHz sont ouverts, soit un seul canal de 320 MHz, avec une puissance faible, et beaucoup de fabricants limitent leur firmware européen à 160 MHz. Enfin, le 320 MHz exige un excellent signal, craint les interférences et ne sert qu'à courte distance sans obstacle : un bon 160 MHz en 6 GHz, bien déployé, bat souvent un 320 MHz nominal mal exploité.
Mesh, répéteur ou autre technologie ? Tout ce qui relaie le Wi-Fi par radio perd du débit. Le mesh reste nettement préférable au répéteur, qui est un pansement et non une architecture :
La vraie solution : un mesh tri-bande (backhaul dédié en 6 GHz), ou mieux, une liaison par câble Ethernet entre les routeurs, comme dans notre recommandation (BE65 en mode Access Point).
| Solution | Principe | Débit possible (indicatif) | Avantage | Limite |
|---|---|---|---|---|
| Mesh filaire (recommandé) | Plusieurs routeurs reliés par câble Ethernet, gérés comme un seul réseau Wi-Fi | 100 % du débit Wi-Fi à chaque point (jusqu'à ≈ 2 400 Mbps pour un Mac) | Aucune perte, passage d'une pièce à l'autre fluide | Demande de tirer un câble |
| Point d'accès Ethernet | Un routeur en mode « Access Point » relié en câble au modem | 100 % du débit Wi-Fi | Réglages simples | Un câble jusqu'au point d'accès, pas de gestion commune si plusieurs points |
| Mesh sans fil tri-bande | Plusieurs routeurs gérés ensemble ; une bande est réservée à la liaison entre eux | ≈ 70 à 90 % du débit Wi-Fi | Pas de câble, un seul réseau, bascule automatique d'un routeur à l'autre | Débit et latence moins réguliers que le câble |
| Mesh sans fil double bande | Comme ci-dessus, mais la liaison entre routeurs partage la même bande que vos appareils | ≈ 30 à 50 % du débit Wi-Fi | Pas de câble, un seul réseau | Débit divisé à chaque saut |
| Répéteur (extender) | Boîtier indépendant qui reçoit le Wi-Fi et le réémet, sans coordination avec le routeur | ≈ 30 à 50 % du débit Wi-Fi, souvent bien moins | Simple et peu coûteux | Souvent un second réseau à choisir à la main, latence et coupures : à éviter pour FileMaker |
| CPL (courant porteur) | Utilise le réseau électrique | ≈ 100 à 500 Mbps réels (très variable) | Pas de câble réseau | Dépend de l'installation électrique |
Fibre
Débits théoriques annoncés, débits maximaux calculés selon le port Ethernet, et moyennes mesurées par les utilisateurs.
| Fournisseur / offre | Download théorique ↓ | Upload théorique ↑ | DL max. ETH 10 Gb/s | DL max. ETH 2,5 Gb/s | DL max. ETH 1 Gb/s | Users (moy. opérateur) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Orange Livebox Max | 8 Gb/s | 8 Gb/s | ≈ 7,5 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | 757 Mb/s |
| Freebox Ultra | 8 Gb/s | 8 Gb/s | ≈ 7,5 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | 712 Mb/s |
| SFR Premium | 8 Gb/s | 8 Gb/s | ≈ 7,5 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | 522 Mb/s |
| Bouygues Bbox Ultym | 8 Gb/s | 8 Gb/s | ≈ 7,5 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | 764 Mb/s |
| Sosh Boost Fibre | 8 Gb/s | 2 Gb/s | ≈ 7,5 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | 757 Mb/s |
| B&YOU Pure Fibre Plus | 8 Gb/s | 1 Gb/s | ≈ 7,5 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | 764 Mb/s |
| RED Box Fibre | 1 Gb/s | 1 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | ≈ 940 Mb/s | ≈ 940 Mb/s | 522 Mb/s |
| Freebox Pop S | 5 Gb/s | 900 Mb/s | ≈ 4,7 Gb/s | ≈ 2,35 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | 712 Mb/s |
| B&YOU Pure Fibre | 2 Gb/s | 900 Mb/s | ≈ 1,88 Gb/s | ≈ 1,88 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | 764 Mb/s |
| Sosh Fibre | 2 Gb/s | 800 Mb/s | ≈ 1,88 Gb/s | ≈ 1,88 Gb/s | ≈ 940 Mb/s | 757 Mb/s |
DL max. ETH : plafond calculé, soit ≈ 94 % du plus bas entre le débit de l'offre et celui du port Ethernet (10, 2,5 ou 1 Gb/s), en filaire. Les 6 % retirés sont les en-têtes des paquets. Ce n'est pas un débit mesuré : en pratique, le débit obtenu est en général plus bas (serveur de test, routeur, disque, Wi-Fi). Users : moyenne mesurée par des internautes avec leur propre matériel (souvent Wi-Fi ou port 1 Gb/s), par opérateur et non par offre ; elle reflète l'équipement des abonnés autant que le réseau. Source : baromètre DegroupTest d'octobre 2026, plus de 58 000 tests en septembre 2026.
Unités : les débits sont en bits par seconde (Gb/s = gigabit par seconde, Mb/s = mégabit par seconde), comme annoncé par les opérateurs. En octets, divise par 8 : 8 Gb/s ≈ 1 Go/s (gigaoctet par seconde) et 940 Mb/s ≈ 117 Mo/s. Un téléchargement s'affiche généralement en Mo/s ou Go/s.
Plus d'infos sur votre débit
Téléchargez mon application ProMac WiFiBar
Découvrir ProMac WiFiBarMac only · macOS 10.14.4 or later